L’équipe pédagogique de la licence professionnelle MPGE-BAEE est composée :

  • de 5 enseignants-chercheurs, d’un ingénieur d’études et d’un professeur d’anglais de l’Université de Pau et des Pays de l’Adour,
  • de 2 enseignants du lycée agricole Saint-Christophe de Saint-Pée sur Nivelle (BTS GPN)
  • et de 13 professionnels.

Enseignants-chercheurs :

Jean-Claude SALVADO ¹, Maître de conférence : responsable de la licence, responsable de l’UE Stage, intervenant dans l’UE Biologie expérimentale.

Frank D’AMICO ², Maître de conférence : responsable de l’UE Diagnostic des milieux-Méthodes de suivi, intervenant dans les UEs Biodiversité-Bioindication et Gestion écologique. https://www.researchgate.net/profile/Frank_Damico

Benoît LIQUET ², Professeur : responsable de l’UE Traitements statistiques des données.

Nacira MERCHERMEK, Maître de conférence : Intervenante dans l’UE Biologie expérimentale (Génétique des populations).

Cédric TENTELIER ¹, Maître de conférence : responsable des UEs Dynamique des populations et des écosystèmes, Biologie expérimentale et Biodiversité-Bioindication.

Matthias VIGNON ¹, Maître de conférence : responsable de l’UE Systématique Evolution des Animaux.

(¹) Chercheurs à l’UMR 1224 ECOBIOP INRA-UPPA

(²) Chercheurs au Laboratoire de Mathématiques et de leurs Applications, UMR 5142 CNRS-UPPA

Ingénieur d’études :

Yann LALANNE, IgE : Co-responsable des projets tuteurés, intervenant dans les UEs Langue vivante-Communication et Systématique Evolution des Végétaux.

Professeur d’Anglais :

Vicki FANNEY, Professeur d’Anglais, Responsable de l’UE Langue vivante-Communication.

Professeurs Lycée Agricole :

Emmanuel DESAEGHER, Professeur d’Ecologie : responsable des UEs de Pédologie, de Systématique Evolution des Végétaux et de Gestion Ecologique, intervenant dans l’UE Droit-Législation de l’Environnement.

Didier FASENSIEUX, Professeur d’Informatique : responsable des UEs de Géomatique et Droit-Législation de l’Environnement, co-responsable des projets tuteurés.

Professionnels :

Jean-Christophe AYMES, Ingénieur INRA : intervenant dans l’UE  Biodiversité-Bioindication.

Richard BEITIA, Technicien Fédération Chasse : intervenant dans l’UE Droit-Législation de l’Environnement.

Yon CAPDEVILLE, Chargé de mission en Bureau d’études, intervenant dans l’UE Gestion écologique.

Iker CASTEGE, Directeur du Centre de la mer de Biarritz : intervenant dans l’UE Géomatique.

Frédéric CAZABAN, Chargé d’études CPIE Seignanx-Adour : intervenant dans l’UE Systématique Evolution des Végétaux.

Emmanuel DESAEGHER, Conservatoire des Espaces Naturels d’Aquitaine : intervenant dans les UEs de Pédologie, Systématique Evolution des Végétaux et Biodiversité-Bioindication.

Béatrice DUCOUT,Technicienne CPIE Seignanx-Adour : intervenant dans l’UE Gestion écologique.

Bruno FONTAN, Directeur bureau d’études Aquabio : intervenant dans les UEs de Systématique Evolution des Animaux et Biodiversité-Bioindication.

Philippe FONTANILLES, Ornithologue : intervenant dans l’UE Dynamique des populations et des écosystèmes.

Ganix GRABIERES, Conservateur CPIE Littoral Basque : intervenant dans l’UE Dynamique des populations et des écosystèmes.

Tanguy LE MOAL, Conservatoire des Espaces Naturels d’Aquitaine : intervenant dans l’UE Gestion écologique.

Laurent SOULIER, Directeur Institut des Milieux Aquatiques : intervenant dans l’UE Systématique Evolution des Animaux.

Cyril VAN MEER, Technicien ONF : intervenant dans les UEs Diagnostic des milieux-Gestion des risques et Biodiversité-Bioindication.